All about it catching on a British donnuyu your cast

User info

Welcome, Guest! Please login or register.

You are here » All about it catching on a British donnuyu your cast » Sheets » Отчеты и статьи из "параллельной реальности"

Отчеты и статьи из "параллельной реальности"

Posts 61 to 90 of 178

61

Нету в поп-апах солидности что ли... дрыщеватый размер... а вот взял пылик 20, а то и крупнее - маеш ВЕСЧЬ!!! :D

И веры в насадку больше... большому куску и рот радуется... понимаю что мои тараканы, но ловит та насадка в которую веришь  :flag:

+1

62

Рыбулички...

http://sf.uploads.ru/t/QZAuD.jpg

http://s1.uploads.ru/t/7MWAH.jpg

Last edited by Romeo (Sep 12 2016 19:52:41)

+2

63

Romeo wrote:

И веры в насадку больше... большому куску и рот радуется... понимаю что мои тараканы, но ловит та насадка в которую веришь

Ловит та насадка, которую понимаешь.  :flag:

0

64

Oleg_GOR wrote:

Ловит та насадка, которую понимаешь.

Конечно... так как насадка в отвязке от тактики кормления и тактики ловли пустой пшик... какой бы она классной по качеству не была...

+1

65

Romeo wrote:

Конечно... так как насадка в отвязке от тактики кормления и тактики ловли пустой пшик... какой бы она классной по качеству не была...

Добавил бы еще - и от пищевого поведения рыбы (это не только приоритет, замечу). А так +100500.  :cool:

0

66

Oleg_GOR wrote:

Добавил бы еще - и от пищевого поведения рыбы

Еще много зависит от размеротипа рыбы в водоеме... например есть спортивные водоемы где только трофейная рыба, а есть такие где трофейная рыба вперемешку с мелкокарпом... вот там реальная засада... зерновыми кормиться нельзя - карпик мелкий вынесет моск... на таких водоемах даже два 20 мм бойла в виде снеговика не помогали - тупо полторушка все это наверное плавниками в рот запихивает и цепляется  :tired: Следовательно кормиться надо очень крупным бойлом... чтобы мелкому карпу не было раздолья... в общем нюансов громадье и маленькая тележка с боку. :crazyfun:

+2

67

Romeo wrote:

Еще много зависит от размеротипа рыбы в водоеме...

Вот тут для меня терра-инкогнита. Во-первых, своего опыта по трофеям считай толком нет. Во-вторых, по рекомендациям коллег и научной литературе, в голове полная мешанина. У тебя какие мысли?

1. Рацион и количество поедаемой пищи у трофея меняется с годами?
2. Насколько оправданна именно крупная приманка? Ведь многие предпочитают именно мелкую на трофей.
3. Реально ли отсечь тузье?
4. Какие с годами становятся поведенческие реакции и взаимоотношения с другими особями (стайность, места обитания и т.д.)?
5. Существует ли приманка, нацеленная именно на крупняк (не по размеру)? Мне один коллега говорил, что такое возможно, но.... не уверен, что у него получилось. Спрошу.

0

68

Oleg_GOR wrote:

С годами вряд ли, а вот в разное время года 100% меняется. Ну если вести речь о рыбе от 10 кг к примеру.

Oleg_GOR wrote:

Насколько оправданна именно крупная приманка? Ведь многие предпочитают именно мелкую на трофей.

Все зависит от веры в насадку. Ловят как на 10 мм поп-апчики, так и на 24 мм пылики...

Oleg_GOR wrote:

Реально ли отсечь тузье?

Реально... кормиться 24-32 мм пыликами... или пеллетсом твердым 20 мм и крупнее... никакого зерна и мелкого пеллетса...

Oleg_GOR wrote:

Какие с годами становятся поведенческие реакции и взаимоотношения с другими особями (стайность, места обитания и т.д.)?

Карп начинает тусить где поглубже и чем старше тем более одинокий образ жизни... амур ходит стаями всегда и место обитание его зависит больше от погодных условий...

Oleg_GOR wrote:

Существует ли приманка, нацеленная именно на крупняк (не по размеру)? Мне один коллега говорил, что такое возможно, но.... не уверен, что у него получилось. Спрошу.

У меня за два сезона львиная доля рыбок свыше 15 кг была поймана на 20 мм пылик Ультраспеции от Трофея... наверное влияет!

+1

69

Oleg_GOR wrote:

Вот тут для меня терра-инкогнита. Во-первых, своего опыта по трофеям считай толком нет. Во-вторых, по рекомендациям коллег и научной литературе, в голове полная мешанина. У тебя какие мысли?

2. Насколько оправданна именно крупная приманка? Ведь многие предпочитают именно мелкую на трофей.
3. Реально ли отсечь тузье?
4. Какие с годами становятся поведенческие реакции и взаимоотношения с другими особями (стайность, места обитания и т.д.)?
5. Существует ли приманка, нацеленная именно на крупняк (не по размеру)? Мне один коллега говорил, что такое возможно, но.... не уверен, что у него получилось. Спрошу.

Ложить оснастку со стиком в стороне от свима (вплоть до 10-15 метров) в направлении предполагаемого подхода трофея.

0

70

Romeo wrote:

С годами вряд ли,

Наука, хоть и уклончиво, но говорит о разном метаболизме. Думаю не факт... Буду копать дальше в этом направлении.

Romeo wrote:

Все зависит от веры в насадку.

Ром, вроде обсудили. Вот смотри, дикарь с крупным карпом. Я ни разу не сомневаюсь, что карп возьмет бойл. Но вот в крупном размере я в сомнениях. Опять же, водоемы разные.

Romeo wrote:

Карп начинает тусить где поглубже

Опять же почему? А если термоклин, а если на глубине банально жрать нечего?

Romeo wrote:

У меня за два сезона львиная доля рыбок свыше 15 кг была поймана на

Повторюсь, не про размер, про состав. Ну мож "диета" какая у него с возрастом. Мож мяса мало ест, больше на рыбу с овощами. Мож витамины.... Опять, с кисло-сладкого на соленое... Утрированно конечно.

San4ello wrote:

Ложить оснастку со стиком в стороне от свима (вплоть до 10-15 метров) в направлении предполагаемого подхода трофея.

Если все было бы так просто....

Last edited by Oleg_GOR (Sep 14 2016 14:00:35)

0

71

Oleg_GOR wrote:

Если все было бы так просто...

Так то да... :flag: Опять же амур не будет клевать за свимом... он тусит тупо на корме...

0

72

Oleg_GOR wrote:

Повторюсь, не про размер, про состав. Ну мож "диета" какая у него с возрастом. Мож мяса мало ест, больше на рыбу с овощами. Мож витамины.... Опять, с кисло-сладкого на соленое... Утрированно конечно.

Ты в слишком большие дебри лезешь как по мне... все что нужно это собирать СВОЮ ЛИЧНУЮ информация по каждому отдельно взятому водоему и анализу поведения рыбы именно на этом водоеме... вывести какую-то закономерность универсальную не получится... чем больше ты лезешь в настолько философские материи тем больше вопросов без ответом у тебя будет...

0

73

Romeo wrote:

Ты в слишком большие дебри лезешь как по мне... все что нужно это собирать СВОЮ ЛИЧНУЮ информация по каждому отдельно взятому водоему и анализу поведения рыбы именно на этом водоеме...

Ром, отчасти согласен, отчасти нет. В этом году по "пониманию водоема" так и сделал. Уперся в один водоем и каждые выходные проводил на нем. Веришь, даже на Оке ни разу не был. Что-то это дало к пониманию, что-то нет.

Теперь по дебрям. Если покопаться в архивах, могу привести научную подоснову страниц на 50, по приоритетам в питании леща на реке в наших краях, но могу и проще. В июле на крупняк нужно брать с собой геркулес и макароны. Простой вывод, правда? И он работает не один десяток лет. А умные научные слова я и забыл уже. Мне всего два нужно было запомнить. Я их запомнил.

Я стараюсь изучить сложное, а потом сделать из него простое. Или выбросить нафиг за сложностью, если упростить не получается. Никого к этому не призываю. Мои тараканы, сам с ними и живу.  :crazy:

0

74

Вкусовые пристрастия меняются от дафнии до падали(минимальные затраты энергии для поиска пищи т.к. падаль лежит на месте)... Не зря существует вид прикормки, когда просто набивают в емкость битую перловицу и оставляют на дней пять загнивать... Трофейщики не любят использовать фрукты... Ну а дальше только попо-часы...

0

75

Сергей Москвичев wrote:

Трофейщики не любят использовать фрукты...

Это почему же?

0

76

Для ответа на данный вопрос нужно просто "собрать" прикормочно-насадочную программу, хотя бы, на двухнедельную сессию... Учитывая возможность всего лишь одной поклевки. А если еще и на дикаре, то ...

Last edited by Сергей Москвичев (Sep 17 2016 02:05:54)

0

77

Сергей Москвичев wrote:

Для ответа на данный вопрос нужно просто "собрать" прикормочно-насадочную программу, хотя бы, на двухнедельную сессию... Учитывая возможность всего лишь одной поклевки. А если еще и на дикаре, то ...

То, что бойлы из рыбной муки на двухнедельной сессии будут более эффективны это понятно. Но при чем здесь это к трофейной ловле? Многие успешно ловят трофейную рыбу на фрукты, причем на дикарях. И не две недели, а по 3-5 суток. Почитайте Александра Федорова (на карпере пишет под ником Hot Demon). Ловит трофейного карпа только на дикарях в основном на фрукты.

+2

78

У каждого свои методы и способы... Кто-то определяет место где будет расположена насадка за час, а кому-то и трех суток мало...

+1

79

Сергей Москвичев wrote:

от дафнии до падали

У Zoom есть бойлы для сома с названием Dead(переводят ,как "дохлый")

0

80

Сергей Москвичев wrote:

Кто-то определяет место где будет расположена насадка за час

На этой рыбалке ловил в совершенно незнакомом для себя месте на водоеме... никогда именно в этом месте не ловил... много рыбаков было на водоеме и решил расширить кругозор пользуясь случаем... поклевок было немало... НО... по пока не известным причинам клевал исключительно амур... был всего лишь один карп... так и не понял... повлияла точка выбранная для ловли или еще что... вопросов много...

0

81

А если учесть, что на конкретную точку влияют погодные условия, время года, шумы, миграции водной живности и факторы которые создает карпятник, то вопросов становится еще больше...
По поводу бойла "дохлый", то для себя любимого, подобное готовлю вводя в смесь печеночный экстракт, белачан, скунс, а уж затем думаю о основной ароме. Причем, чем слаже арома, тем "дохлее" получаемый продукт... И плевать на себестоимость - не на продажу. А если еще и маслица черного перца, да неочищенного рыбьего жира, то ...
Но наш народ не понимает много вещей и это раздражает. Народу нужны чеснок, мед, конопля, анис, клубника, шоколад и прочие простячки. В последнее время начали просить макуху, опарыш и мотыль. Мясо в игноре.

Last edited by Сергей Москвичев (Sep 19 2016 08:41:01)

0

82

Сергей Москвичев wrote:

Но наш народ не понимает много вещей и это раздражает. Народу нужны чеснок, мед, конопля, анис, клубника, шоколад и прочие

А почему эти не нужны?

0

83

Сергей Москвичев wrote:

Народу нужны чеснок, мед, конопля, анис, клубника, шоколад и прочие простячки.

Из всего перечисленного у меня лишь бойлы с запахом чеснока иногда выстреливают... из этого списка ароматы всего кроме аниса пробовал... - балалайка  :D

На счет макухи... все бойлы типа с запахом макухи явно не макухой штырят как по мне... поэтому лучше ножовкой по металу вырезать кубик подходящего размера из плотного круга макухи и просверлив его посадить на волос - будет как по мне куда как получчччччееее :)

На дикарях так точно вариант должен стрельнуть  :flag:

Last edited by Romeo (Sep 19 2016 11:28:23)

0

84

Romeo wrote:

Из всего перечисленного у меня лишь бойлы с запахом чеснока иногда выстреливают... из этого списка ароматы всего кроме аниса пробовал... - балалайка 

Чеснок, мед, клубника рабочие. Шоколад в комбинашках норм. На крайней рыбалке бойлы приходилось залепливать в ванильную пасту, за не имением ванильных бойлов. Анис не люблю априори. Коноплю нормальную не видел. Но все работает в свое время, в своем месте.

Сергей Москвичев wrote:

нужно просто "собрать" прикормочно-насадочную программу, хотя бы, на двухнедельную сессию...

Вот сколько раз это слышал. Как, когда и на основании чего это правильно делать-то?

0

85

Вот и пришла осень, времени на карповые рыбалки остается все меньше и меньше, поэтому при первой возможности стараюсь выбираться на водоемы. На эти выходные синоптики передавали не совсем удачную погоду, но выбирать не приходится - зима близко. Принимаю решение ехать в любом случае. Учитывая время года, очевидно, что помимо меня подобное решение приняло немало рыболовов, поэтому еще в пути подготавливаю себя к тому, что ловить там, где хочется - не получится и оказываюсь прав - на водоеме мои опасения полностью подтвердились. Все облюбованные мной на протяжении последних сезонов места были заняты.

Сталкиваюсь с дилеммой - где располагаться. Выбор был очень сложный, учитывая, что времени на рыбалку всего сутки, а надо успеть найти перспективную точку, понять поведение рыбы в новом для меня месте и по возможности максимально реализовать его потенциал. Выбор стоял между более глубоким местом ближе к дамбе и относительно мелким местом ближе к хвосту водоема. Чаша весом склонилась все же к более глубокому месту.

http://feeder.at.ua/_ph/4/2/556692747.jpg?1474272501

Такое ощущение, что небо сейчас упадет на голову.

Поиск перспективных точек длился около часа. Было найдено несколько вариантов. Первая точка находилась всего в сорока метрах от берега и представляла собой достаточно обрывистую бровку. Вторую точку нашел на восьмидесяти метрах, и по ощущениям это была небольшая бровка с твердым дном и ракушкой. Была найдена и третья точка немного за сто метров, но учитывая порывистый, временами ураганный ветер от нее пришлось отказаться, так как я не был уверен, что при усилении ветра я смогу позволить себе точное кормление на такой дистанции. И как потом выяснилось, возможно, что надо было хотя бы одно удилище все же забрасывать за сто метров. Объясню почему. На этой рыбалке ловились в основном амуры и, анализируя происходящее, у меня есть сомнения, что если бы я попробовал ловить на третьей точке, там бы тоже клевали амуры, возможно, мне удалось бы половить и карпа. Но если бы, да кабы, в общем три удилища я забросил на восемьдесят метров и одно на сорок. Забегая вперед, скажу, что ближняя точка так и не сработала, а вот на второй точке рыба клевала с завидным постоянством.

Не успел я закончить кормление как "поехало" первое удилище, и амур в районе 10 кг размочил счет. Сразу появилась уверенность, что все делаю правильно на новом месте и вторая поклевка, на этот раз карпа, лишь укрепила мою уверенность, правда его довести до подсака у меня не получилось - рыба сошла совсем близко от берега. После последней рыбалки, где доминировали увесистые карпы, я настраивался на ловлю именно такой рыбы, поэтому поначалу стояли крючки wide gape второго номера, что и сыграло со мной злую шутку. Как я уже неоднократно писал в предыдущих отчетах такой крючок в сочетании с пылящим бойлом очень хороший вариант для карпа, но совсем не подходящий для амура и третья поклевка лишь подтвердила выведенный мной тезис. Резкий рывок на несколько метров и пока я добежал до удилищ, подсекать было уже поздно - рыба освободилась от крючка. На мое счастье следующую поклевку амура мне удалось реализовать и увесистый амур, спасибо соседям, удостоился фото сессии.

http://feeder.at.ua/_ph/1/2/452609729.jpg?1474272600

Интересный амур с головой амура и телом претендующим на карпа.

Понимая, что с карпом на этой рыбалке может не сложиться, принимаю решение сменить крючки на long shank - в дальнейшем с реализацией поклевок амура проблем не было. До обеда был пойман еще один амур, но затем, после существенного усиления ветра поклевки прекратились. Но на амура я не в обиде, ветер был реально ураганный, ледяной, да еще и северного направления - какой тут может быть клев?! Иногда и с третьей попытки не получалось класть насадку в нужно место, так как ветер еще был и боковым - в общем намаялся я с этим ветром и все без толку. Поклевки возобновились лишь к вечеру, прямо перед закатом, когда ветер ослаб. До того как стемнело, удалось поймать еще четырех амуров.

Вот уже третью рыбалку подряд я смалодушничал и не ловил ночью. Наверное, годы берут свое - не очень хочется мерзнуть по ночам. А ночи нынче в наших краях шибко холодные, температура опускается до +5, так мне еще повезло, на следующий день ночью были заморозки, пришлось утром стекло машины очищать от наледи. В общем, проспал я сладенько в машине с восьми вечера до шести утра и ни капельки об этом не жалею. Зато утром с новыми силами обильно покормился и буквально через полчаса все пошло по сценарию первого дня. На точку, как и днем ранее плотно стал амур и радовал своими поклевками часов до десяти, пока опять не поднялся ледяной, сильный ветер и понимая, что до вечера, когда, возможно, возобновится клев точно не буду сидеть я начал не спеша собираться домой. Еще ради эксперимента утром второго дня я опять поставил крючки wide gape вместо long shank с пылящими бойками и, получив две холостые поклевки, лишний раз убедился в правоте своей теории, окончательно закрыв этот вопрос на будущее.

http://feeder.at.ua/_ph/3/2/695305211.jpg?1474272721 http://feeder.at.ua/_ph/3/2/139398494.jpg?1474272733

Второй раз в этом сезоне случился настоящий бенефис амура.

В итоге удалось заполучить четырнадцать поклевок, десять из которых удалось реализовать. В основном ловился амур весом 10-12 кг и лишь один был более солидным. Как я и писал выше, что не став упираться по сильному ветру в дальнюю точку, возможно, я лишил себя поклевок карпа, но знать наверняка я этого не могу, но, тем не менее, рыбалка в принципе удалась, заряд бодрости получен. В планах еще как минимум два раза в этом сезоне выбраться на карповую рыбалку. На этой рыбалке я особо не баловал рыбу изысками и кормился классической для меня в этом сезоне зерновой смесью с быстрорастворимым пеллетсом Splash "Слива". Касательно насадки все так же приносили поклевки пылящие 20 мм бойлы "Кукуруза", "Шелковица", "Ультраспеции" от ТМ Трофей. Из "экспериментальных" вариантов по одной рыбе стрельнул бойл "Чеснок". Скорее всего, водичка начала остывать и этот вариант надо обязательно пробовать на следующих рыбалках. Ну а на следующие выходные я планирую выбраться на другой водоем и целиком и полностью посвятить себя карп фидеру.

+5

86

По поводу конопли, если нужны готовые бойлы, то можно смотреть в сторону Нутры...
По поводу макухи, то там идет замена аромы на более интересную...
То, что я называю "чеснок", годика эдак три, ароматизируется явно не чесноком. Во всяком случае в том продукте который делаю я. У меня, можно сказать, авторская арома.
Когда аромы и дипы занимают три полки в холодильнике, то простячки банально не интересны... Прекрасно понимая покупателя, имея статистику по водоемам Луганщины, приходится Shrimp называть карпом, крабов-омаров Ночным карпом, фруктово-ягодные миксы или амуром, или толстолобиком, Sea food - карасем итд. После чего такая путаница начинается... А если еще народ начинает упираться в цвет, так это вообще полный абзац...

0

87

Сергей Москвичев wrote:

То, что я называю "чеснок", годика эдак три, ароматизируется явно не чесноком. Во всяком случае в том продукте который делаю я. У меня, можно сказать, авторская арома.

Аллицин, диаллилдисульфид, диметилсульфид, пиридин, аллилмеркаптан?

Сергей Москвичев wrote:

по поводу конопли, если нужны готовые бойлы, то можно смотреть в сторону Нутры...

И что у Нутры? Акромя Тригги, я всю их линейку пускаю в прикорм на следующий год.

Сергей Москвичев wrote:

Когда аромы и дипы занимают три полки в холодильнике, то простячки банально не интересны...

И что из них в фаворе?

0

88

Oleg_GOR
ты меня пугаешь...........-))

у нас на речке, местные с двумя карманами комбикорма выходят-и что самое смешное ловят-))). Я там иногда тусуюсь-) раньше чаще ловил карпа, кукуруза-наше все на дичке-).

0

89

himik wrote:

у нас на речке, местные с двумя карманами комбикорма выходят-и что самое смешное ловят-))). Я там иногда тусуюсь-) раньше чаще ловил карпа, кукуруза-наше все на дичке-).

Это все в арсенале. Вопрос не поймать, даже не поймать много, вопрос в трофейной рыбе. С этим пока проблемы. Дикари, плотненько, в планах на следующий год. Ну не карповые у нас места.

0

90

Сижу... читаю тему... такое ощущение что люди буквально поняли - параллельная реальность :rofl:

0

You are here » All about it catching on a British donnuyu your cast » Sheets » Отчеты и статьи из "параллельной реальности"